4 ОКНА — Партнёр программы IQ energy

The house in human hands

IQ energy

Энергоэффективность подразумевает рациональное использование энергетических ресурсов. Европейское общество давно пришло к осознанию того, что нужно максимально снижать потребление ресурсов и всячески повышать энергоэффективность жилых помещений. В Украине про такое понятие заговорили совсем недавно. Именно сейчас, когда тарифы в стране растут, необходимо серьезно задуматься о снижении энергозатрат на обогрев помещений, а также о максимальной экономии тепловой энергии.

Не так давно при поддержке иностранных доноров в Украине стартовала программа IQ energy. Этот проект запустили с целью помочь украинцам утеплить свое жилье, и повысить общую энергоэффективность украинских квартир. Разработана программа была Европейским банком реконструкции и развития специально для нашей страны. К проекту присоединились международные доноры из ЕС, Швеции, а также фонд Е5Р.

Как работает эта программа?

Все очень просто. Украинцам предлагают инвестировать в энергоэффективность своего жилья, взяв на этот проект кредит. Позже, после выполнения всех условий программы IQ energy, участник может претендовать на грантовое поощрение (компенсацию) от ЕБРР до 35% от суммы инвестиций. Выделяются гранты до трех тысяч евро на одного человека. Всего на данную программу было выделено 15 миллионов евро. Стоит отметить, что программные компенсации выплачиваются достаточно быстро, приблизительно через месяц после подтверждения заявки. К тому же, благодаря изменениям в Налоговый кодекс Украины, компенсации по программе IQ energy не облагаются налогом. Получается, что на руки вы получаете полную сумму компенсации.

Для получения гранта не достаточно просто утеплить помещение, совершив покупку у любого производителя пластиковых окон. Необходимо выполнить условия программы. Был разработан каталог оборудования и материалов, которые предлагают для установки участникам программы. Весь перечень материалов имеет высокие стандарты и показатели энергоэффективности.  За счет этого украинцы будут инвестировать только в высокопродуктивные технологии, рекомендованные европейскими специалистами. Рекомендованная продукция способна повысить энергоэффективность в среднем на 20%.

Для сотрудничества и внедрения проекта в Украине ЕБРР выбрал два украинских банка — ОТП Банк и Укрсиббанк. Эти банки являются партнерами программы и предоставляют кредиты на утепление жилья.

Стоит отметить, что помимо денежной компенсации, специалисты проекта также предоставляют консультационные услуги.

Как получить компенсацию по программе IQ energy?

Для того, чтобы выполнить условия программы и получить грант, необходимо обратиться в компанию, которая продает пластиковые окна, соответствующие условиям. Для этого необходимо выбрать подходящую конструкцию и найти ее в каталоге рекомендованных материалов.

После выбора пластиковых окон, необходимо оформить кредит или рассрочку в одном из банков-партнеров проекта.

Важным этапом участия в программе является фотоотчет о ремонте. Для подтверждения работ по утеплению вашей квартиры или дома, необходимо сделать фотографии квартиры до ремонта,  во время монтажа, а также по завершению строительных работ. Таким образом вы создадите сертификат соответствия, который в последствии будет доказательством о проделанной работе.

После того, как установка окон готова, вы можете перейти к подаче заявки для участия в проекте. Заявку следует оформить онлайн в течение 4 месяцев после получения кредита. К заявке прилагается вся необходимая документация, а также фотоотчет.

Вы сможете получить денежную компенсацию только в том случае, если все условия проекта будут выполнены.

1)Кредит на покупку металлопластиковых окон должен быть оформлен в банке-партнере.

2)При выборе материалов необходимо отталкиваться от рекомендуемого «Каталога технологий».

3)Вы завершили установку окон не позднее четырех месяцев после выдачи кредита.

4) Помещение, в котором были установлены пластиковые окна, является доступным для участника проекта.

5) Все проведенные монтажные работы соответствуют нормативным документам.

6)Кредит не должен быть погашен на момент подачи заявки на компенсацию.

7) Выполнение всех пунктов требований должны быть проверены и подтверждены техническими специалистами проекта.

 

← Вернуться назад


Обратный звонок

Оставьте свой телефон и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

× ×

Вызывайте замерщика бесплатно прямо сейчас

После отправки запроса с Вами свяжется менеджер для уточнения деталей о дате и времени замера

×
Консультация
Оставьте свой телефон и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

×

Заказ

Оставьте свой телефон и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

×

Рассчитать стоимость

Оставьте свой телефон и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

×

Заказать замер

Оставьте свой телефон и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

×
Отправить заявку
×
Контакты
График работы:
График работы пн-сб. 9:00 - 18:00
Телефон:
(066) 987-22-20
(067) 572-03-80
×